優秀課程

清華大學首批國家級一流本科課程

一、線上一流課程(34門)

序號

課程名稱

課程負責人

課程團隊其他主要成員

1

工程倫理

李正風

叢杭青、王前、雷毅、張佐

2

產業組織理論

高明、李明志


3

馬克思主義基本原理

劉震

朱安東、蔡萬煥、龍治銘、林毅

4

e時代的新課堂——在線教育概論

于歆杰、于世潔

鄭莉、楊芳、鄧俊輝

5

e時代的教與學——慕課引發的混合式教學

李曼麗

于歆杰、鄧俊輝、劉震、馬昱春

6

校園風物與大學文化——以清華大學為例

覃川、戚天雷


7

大學化學

李強

寇會忠、崔愛莉、嚴清峰、馮琳

8

現代生物學導論

楊揚

彭林

9

花卉鑒賞

王菁蘭

靳翔宇、劉啟豪、劉夢嘉、丁佳偉

10

走進心理學

錢靜


11

汽車踫撞安全基礎

周青

夏勇、聶冰冰

12

汽車底盤構造

仇斌

季學武、劉亞輝、黃錦川、李富英

13

光電儀器設計

吳冠豪

曾理江、胡搖

14

測試與檢測技術基礎

王雪

楊興、李玉和、羅秀芝

15

光學工程基礎

孫利群

譚峭峰、朱鈞、曹良才

16

流體機械基礎

王正偉


17

數字集成電路分析與設計

劉雷波

彭貴強、陳迪貝

18

數字超大規模集成電路設計

李翔宇


19

自動控制理論

鐘宜生

趙千川、陳峰、熊智華、吳熱冰

20

大數據機器學習

袁春


21

軟件理論基礎

羅貴明


22

高級大數據系統

王智


23

匯編語言程序設計

張悠慧


24

地質學與工程地質

徐文杰

張建民、溫慶博

25

信號與系統

宮琴


26

大數據與城市規劃

龍瀛


27

腫瘤生物學概論

王大亮

鄭撼球、常智杰、劉靜、張躍偉

28

PPP理論與實踐

楊永恆

韓志峰、李開孟、王守清、王盈盈

29

習近平新時代中國特色社會主義思想︰新發展理念

胡鞍鋼


30

社會研究方法

劉志林


31

銅版畫制作

閆輝

Barthold Eyckermans、範敏、趙楊、蔣文勇

32

山水畫技法

韓敬偉

曹潤青、劉思儀、劉天明、黃景濤

33

界面設計導論

關琰

康迎、祖赫

34

走近冬奧會

孫葆麗、孫葆潔

李佳寶

二、線下一流課程(20門)

序號

課程名稱

課程負責人

課程團隊其他主要成員

1

西方思想經典與現代社會

黃裕生

範大邯

2

主權與人權

劉 


3

國際關系分析

閻學通


4

社會學的想像力︰結構、權力與轉型

晉軍


5

中國近現代史綱要

李蕉


6

微積分B(1)

扈志明

李鐵成、崔建蓮

7

量子力學(1)

徐湛

尤力

8

理論力學

張雄

李俊峰、任革學、高雲峰、邱信明

9

機械設計基礎(1)

田凌

吳志軍、馮涓、黃利平、牟鵬

10

系統動力學與控制

胡楚雄


11

控制工程基礎

郭美鳳

陳志勇、李冬梅

12

電子電路與系統基礎(1)

李國林

張?^琳

13

數字電子技術基礎

王紅

任艷頻、陳莉平、秦儉

14

數據與算法

陳健生

吳及、李懋坤

15

反應工程基礎

程易

王鐵峰、顏彬航

16

病理學

裘瑩

任芳麗

17

批判性思維與道德推理

姜朋


18

應用統計與數據分析

王琛


19

素描(1)

曾成鋼

馮崇利

20

雕塑構造

許正龍


三、線上線下混合式一流課程(4門)

序號

課程名稱

課程負責人

課程團隊其他主要成員

1

大學精神之源流

白峰杉

鐘周、楊國華

2

足球運動與科學

孫葆潔

葛惟昆、徐?D

3

大學物理(1)(2)

安宇

杜春光

4

暖通空調與冷熱源

朱穎心

石文星、李先庭

2020年北京高校“優質本科課程”

課程名稱

主講人

課程類型

數據結構

鄧俊輝

專業課

國際關系分析

閻學通

公共課

有機化學

趙亮

專業課

傳熱學

姜培學

專業課

侵權行為法

程嘯

專業課

2019年北京高校“優質本科課程”

課程名稱

主講人

課程類型

素描(1)

曾成鋼

專業課

社會學的想象力︰結構、權利與轉型

晉軍

專業課

醫學免疫學

吳勵

專業課

數據與算法

陳健生

專業課

清華大學標桿課程

批次

序號

授課教師

課程名

開課單位

1

1

王紅

數字電子技術基礎

自動化系

1

2

姚期智

計算機應用數學

交叉信息院

1

3

鄧俊輝

數據結構

計算機系

1

4

徐湛

量子力學(1)

物理系

1

5

田凌

機械設計基礎(1)

機械工程系

1

6

李國林

電子電路與系統基礎(1)

電子工程系

1

7

曾成鋼

素描(1)

美術學院

2

8

扈志明

微積分B(1)

數學系

2

9

于歆杰

電路原理

電機系

2

10

晉軍

社會學的想像力︰結構、權力與轉型

社科學院

2

11

李蕉

中國近現代史綱要

馬院

2

12

裘瑩

病理學

醫學院

2

13

張雄

理論力學

航院

2

14

楊罡

核輻射物理及探測學

工物系

2

15

姜海

數據結構與算法分析

工業工程系

2

16

史琳

工程熱力學

能動系

2

17

蔣碩

基礎物理學(1)

物理系

3

18

殷雅俊

材料力學

航院

3

19

卓晴

信號與系統分析

自動化系

3

20

工程經濟學

土木系

3

21

程易

反應工程基礎

化工系

3

22

馬昱春

離散數學(1)

計算機系

3

23

王琛

應用統計與數據分析

工業工程系

3

24

王書肖

大氣污染控制工程(含實驗)

環境學院

清華大學通識榮譽課程(截至2020年10月)


序號

課組分組

課程名

任課教師

1

人文課組

英語文學中的中國形象

孫賽茵

2

人文課組

中國古典詩歌研究與賞析

孫明君

3

人文課組

《資治通鑒》導讀

張國剛

4

人文課組

西方思想經典與現代社會

黃裕生

5

人文課組

中國現代文學經典

袁先欣

6

人文課組

教育哲學

石中英

7

人文課組

西方近代哲學

張偉特

8

人文課組

十九世紀英國文學與藝術

高瑾

9

社科課組

講好知識的故事

梅賜琪

10

社科課組

法律思維

劉 

11

社科課組

主權與人權

劉 

12

社科課組

全球勝任力海外實踐課程

胡鈺

13

社科課組

中國政府與政治

何建宇

14

社科課組

國際關系分析

閻學通

15

社科課組

社會學的想像力︰結構、權力與轉型

晉軍

16

社科課組

經濟學思維

王勇

17

藝術課組

建築與城市文化

王毅

18

藝術課組

多元文化中的音樂現象

羅薇

19

藝術課組

藝術的啟示

李睦

20

科學課組

生命科學簡史

楊揚

21

科學課組

全球變化與可持續發展

宮鵬

22

科學課組

科學革命

吳國盛

23

科學課組

走近醫學

裘瑩

24

科學課組

神奇的免疫

吳寧

25

科學課組

轉化醫學工程

程京

清華大學校級精品課(截至2020年底)


序號

院系

數量

課程

負責人

1

建築學院

14

建築設計

單軍

2

建築環境學

朱穎心

3

城市規劃原理

譚縱波

4

建築自動化

王福林

5

熱質交換原理和應用

張寅平

6

理性建築

張悅

7

空調與制冷技術

朱穎心

8

風景園林學導論

楊銳

9

制冷與熱泵裝置設計

石文星

10

潔淨技術

趙彬

11

城市設計課組

黃鶴

12

CAAD實習

黃蔚欣

13

建築美術6

王青春

14

運行實習

魏慶

15

土木系

7

結構力學

袁駟

16

混凝土結構

葉列平

17

建築材料

李克非

18

土木工程CAD

馬智亮

19

測量學

劉釗

20

房地產價格理論與估價方法

21

高層建築

紀曉東

22

建管

2

工程經濟學

鄭思齊、吳

23

工程項目管理(1)

強茂山

24

水利系

5

土力學

張丙印

25

水力學

陳永燦

26

水工建築學

金峰

27

工程地質

徐文杰、溫慶博

28

水文學原理與應用(1)

楊大文

29

環境學院

9

大氣污染控制工程(含實驗)

王書肖

30

水處理工程

黃霞

31

環境保護與可持續發展

錢易

32

環境工程原理

胡洪營

33

環境監測

余剛

34

固體廢物處理處置工程

蔣建國

35

環境數據處理與數學模型

曾思育

36

環境工程微生物學

37

環境影響評價

汪誠文

38

機械系

12

機械系統微機控制

孫振國

39

制造工程基礎

馮平法

40

機械設計綜合實踐

季林紅

41

機械設計基礎A(2)

閻紹澤

42

機械設計基礎(1)

田凌

43

機械設計基礎A(3)

劉向鋒

44

工程材料

張弓

45

材料加工(1)

吳愛萍

46

產品工程化設計實踐

劉瑩

47

系統動力學與控制

胡楚雄

48

機電控制系統實踐

孫振國

49

制造工程信息技術(原名︰現代制造技術)

趙彤(原負責人︰郁鼎文 )

50

精儀系

4

測試與檢測技術基礎

王雪

51

控制工程基礎

郭美鳳

52

光學工程基礎

孫利群

53

光電儀器設計

曾理江

54

能動系

3

工程熱力學

史琳

55

傳熱學

姜培學

56

燃燒理論

姚強

57

車輛學院

11

立體設計表達

周力輝

58

汽車理論

李克強

59

汽車電子與控制

李建秋

60

透視與結構素描

蔣紅斌

61

汽車造型二維設計表達

王波

62

汽車發動機原理

帥石金

63

汽車構造(2)

季學武

64

汽車造型創意設計

王波

65

汽車動感形態設計

周力輝

66

色彩基礎

王波

67

智能化汽車

李升波

68

工業工程系

3

應用統計與數據分析

王琛

69

數據結構與算法分析

姜海

70

生產計劃與控制

成曄

71

電機系

6

電工技術與電子技術

段玉生

72

電路原理

于歆杰

73

電力系統分析

孫宏斌

74

高電壓工程

梁曦東

75

電力系統調度自動化

吳文傳

76

電機學

孫旭東

77

電子系

6

信號與系統

谷源濤

78

高頻電路系列課程設計

徐淑正

79

模擬電子原理

李冬梅

80

數字系統設計

劉勇攀

81

電子電路與系統基礎實驗

孫憶南

82

光電子技術實驗

馬曉紅

83

計算機系

18

程序設計基礎

徐明星

84

計算機組成原理

劉衛東

85

計算機專業實踐

趙有健

86

數據結構

鄧俊輝

87

計算機程序設計基礎

喬林

88

人工智能導論

馬少平

89

計算機網絡原理

吳建平

90

匯編語言程序設計

張悠慧

91

計算機系統結構

鄭緯民

92

計算機文化基礎

李秀

93

C++語言程序設計

鄭莉

94

VC++面向對象與可視化程序設計

黃維通

95

系統分析與控制

劉華平

96

搜索引擎技術基礎

劉奕群

97

計算機圖形學基礎

胡事民

98

操作系統

向勇

99

數字邏輯電路

趙有健(原負責人︰楊士強)

100

離散數學(1)

馬昱春

101

自動化系

7

電子技術基礎

王紅

102

模式識別基礎

張學工

103

自動控制理論

趙千川

104

人工智能導論

張長水

105

信號與系統分析

卓晴

106

電力拖動與運動控制

楊 耕

107

運籌學

王煥鋼

108

微納電子系

4

模擬集成電路分析與設計

池保勇

109

數字集成電路分析與設計(英)

劉雷波

110

半導體物理學

吳華強(原負責人︰鄧寧)

111

計算機原理與設計

尹首一

112

航院

7

材料力學

殷雅俊

113

彈性力學

馮西橋

114

流體力學

符松

115

動力學與控制基礎

寶音賀西

116

理論力學

張雄

117

傳熱學

張興

118

工程熱力學

曹炳陽

119

工物系

5

核輻射物理及探測學

張智

120

核工程基礎

王侃

121

核數據獲取與處理及課程設計

李政

122

輻射防護及保健物理

李君利

123

數字電路與嵌入式系統

曾鳴

124

化工系

9

化工原理A

余立新

125

化工熱力學

盧滇南

126

傳遞過程原理

王玉軍

127

反應工程基礎

程易

128

高分子化學

唐黎明

129

高分子材料儀器分析

楊睿

130

化工系統工程基礎

朱玉山

131

高分子物理

郭寶華

132

化工實踐

王亭杰

133

材料學院

3

材料科學基礎(1)

孫曉丹

134

工程材料

姚可夫

135

材料科學與工程實驗(1)

李亮亮

136

數學系

5

高等代數與幾何

朱彬

137

數學實驗

謝金星

138

數學分析(2)

盧旭光

139

微積分A(1)

章紀民

140

微積分B(1)

扈志明

141

物理系

8

大學物理B

安宇

142

量子力學

郭永

143

物理實驗AB

晉青珍

144

基礎物理學原理與實驗(1)

蔣碩、陳曦

145

近代物理實驗

王合英

146

費曼物理學2

王青、安宇

147

費曼物理學(3)

徐湛

148

基礎物理學2

蔣碩

149

化學系

9

有機化學A

李艷梅

150

分析化學(生)

張新榮

151

大學化學A

寇會忠改李強

152

物理化學

尉志武改徐柏慶

153

無機化學實驗A

崔愛莉

154

現代高分子化學實驗

陶磊

155

高分子化學導論

袁金穎

156

化學生物學

劉磊

157

有機化學B

趙亮

158

生命學院

6

生物化學(英)

李珍、劉棟

159

花卉鑒賞

王菁蘭

160

生化與分子生物學綜合實驗

魏香

161

生物化學基礎實驗

李鵬

162

現代生物學導論

張淑平(原負責人吳慶余)

163

生命科學簡史

楊揚

164

經管學院

10

管理信息系統

陳國青

165

中級微觀經濟學

李稻葵

166

經濟學原理(1)(2)

錢穎一

167

金融工程導論

朱英姿

168

信息管理導論

朱岩

169

會計學原理

薛健

170

質量管理

孫靜

171

數據結構

衛強

172

固定收益證券分析

WANG HAO(王浩)

173

中級金融理論

劉淳

174

法學院

9

刑法總論

張明楷

175

侵權行為法

程嘯

176

物權法

申衛星

177

法律診所

陳建民

178

刑事訴訟法學

易延友

179

民法學(民法總論)

崔建遠、申衛星

180

憲法學

林來梵

181

民事訴訟法學

王亞新

182

債法

王洪亮

183

新聞學院

5

初級新聞采寫

李希光

184

中國新聞傳播史

李彬

185

中國新聞傳播史

陳昌鳳

186

馬克思主義新聞觀

胡鈺(原負責人︰陳昌鳳)

187

影像傳播導論

曹書樂

188

馬院

4

思想道德修養與法律基礎

王雯姝

189

毛澤東思想與中國特色社會主義理論體系概論

解安

190

中國近現代史綱要

歐陽軍喜(原負責人︰蔡樂甦)

191

馬克思主義基本原理概論

李成旺

192

人文學院

9

中國古典詩歌研究與賞析

孫明君

193

儒家經典導讀

方朝暉

194

民國史

戚學民

195

語言學概論

鄧盾

196

史學方法專題

黃振萍

197

舌尖上的社會學

王程

198

倫理學導論

唐文明

199

晚清史

倪玉平

200

中國古代文學史 (3)

李飛躍

201

社科學院

5

大學生心理健康

樊富 

202

國際關系分析

閻學通

203

社會學概論

晉軍

204

國際關系學概論

邢悅

205

經濟學思維

王勇

206

美院

14

傳統陶藝(1)

鄭寧

207

外國工藝美術史

張夫也

208

中國工藝美術斷代史

尚剛

209

外國美術史

張敢

210

雕塑構造

許正龍

211

專業考察

董書兵

212

信息圖表設計

吳瓊

213

具象雕塑

李鶴

214

立體裁剪(1)

臧迎春

215

動畫美術設計

吳冠英

216

縴維藝術

林樂成

217

服裝設計(4)

王悅

218

色彩(2)

葉健

219

展示設計思維

範寅良

220

體育部

3

游泳中級班

張威

221

三年級女生武術

王玉林

222

沙灘排球

趙青

223

學生部

2

大學生心理訓練與潛能開發

李焰

224

大學生職業生涯規劃與發展

金蕾蒞(林成濤(原負責人︰熊義志)

225

基礎工業

訓練中心

5

金工實習

李雙壽

226

電子工藝實習

楊建新

227

工業系統概論

湯彬

228

實驗室科研探究

李雙壽

229

制造工程體驗

李雙壽

230

醫學院

7

醫學圖像

王廣志

231

生物醫學工程專業綜合訓練

宮琴

232

醫學免疫學

吳勵

233

病理學

裘瑩

234

醫學微生物學

ZHANG JING REN

235

組織學

常智杰

236

醫學影像1-物理基礎

李睿

237

語言中心

1

基礎日語3

王燕

238

新雅書院

6

建築與城市文化

王毅;青鋒

239

《史記》研讀

顧濤

240

大學之道

甘陽

241

科技發展與人類文明

劉兵

242

意大利文藝復興藝術

劉晨

243

觀測宇宙學︰從太陽系走向宇宙深處

李成

  • ?

    010-62793001

  • ?

    webmaster@tsinghua.edu.cn

  • ?

    北京市海澱區清華大學

版權所有 ? 清華大學

京公網安備 110402430053 號

?